El Rincón del Trotamundos. José Luis Pina
ETAPA 4: SALLENT-ESCARRI
Llegamos al cuarto día de actividad, y este corresponde a la etapa mas corta, por lo que no es necesario madrugar demasiado. visitamos el pueblo de Sallent, con un suculento desayuno y nos dirigimos hacia el collado de Tarmañones, que es la única subida que tiene el día de hoy. aprovechamos para subir al pico Pazino, de 1969 mts. y que es un auténtico mirador sobre el Valle de Tena, dando vistas a los cuatro puntos cardinales.
Contemplamos el embalse de Escarra, por donde pasaremos al día siguiente y hacia el NE el embalse de Lanuza, con Sallent a su cabecera y un poco más arriba la emblemática y fotogénica Peña Foratata. Volvemos al collado y nada más nos queda descender por el bonito barranco, lleno de colorido amarillo por las escobas llamado Chachinio hasta llegar al camping de Escarrilla, en donde nos alojamos en el pequeño hotel que tiene el camping. Aquí podemos disfrutar de la piscina, que nos calma del estos días de tan inusual calor.
ETAPA 5: ESCARRILLA – CANFRANC ESTACION
Quinta y última etapa de la Senda. Es la más larga de todas en la que echamos unas 10 horas de pateo con un día de agotable calor. Partimos a las cinco de la mañana, a la luz de las linternas para poco a poco ir ganando altura hasta llegar al collado de Tarmañones, en donde podemos contemplar el Embalse de Escarra, el cual recorremos longitudinalmente hasta llegar a una pista forestal y llegar al ibon de la Sierra, lugar espectacular con unas bonitas vistas de las cumbres de Formigal.
Seguimos ascendiendo por penosas graderías hasta llegar al Collado de Escarra. Desde aquí las vistas son majestuosas, siendo probablemente las más impresionantes de todo el recorrido. Podemos contemplar la puntiaguda aguja de la Punta Escarra frente a nosotros, así como otro sin fin de cumbre que superan los 2000 mts. como el Campanal de Izas y la Pala de Ip, con la misma altura.
(2268 mts). Tan solo nos queda el largo descenso por la canal de Izas hasta llegar de nuevo a Canfranc Estación, en donde recuperamos los coches. La ruta es muy bonita y espectacular, aunque peca un poquito de señalización, sobre todo en la vertiente española, pero a pesar de todo, merece muy mucho la pena aventurarse en su recorrido.
SENDA TALAIA
Aprovechando tres días que nos quedan de la senda de los contrabandistas, aprovechamos para realizar parte de la Senda Talaia. Esta senda recorre todo el entorno de la provincia de Guipúzcoa. Parte de la senda costera, hasta llegar al límite de la provincia de Vizcaya, forma parte del Camino de Santiago del Norte, con lugares de inigualable belleza, bonitas calas y grandes acantilados. al llegar al límite con Vizcaya, la senda se mete hacia el interior, bordeando toda la provincia.
La primera etapa parte desde el Cabo de Higer hasta Hondarribia, bonita población con sus casas de colores y su bonita bahía, así como su puerto pesquero. Al día siguiente continuamos hasta la capital, San Sebastian, en donde cogemos un autobús y recuperarnos el coche en el Cabo Higer.
OTROS REPORTAJES RELACIONADOS
Pirineo, Senda de los Contrabandistas (1ª parte)
Pirineos: Monte Perdido. En torno al macizo
(Sallent)
(Formigal)
hola
como puedo conseguir los tracks.gpx de la senda de los contrabandistas de Canfranc