27 de febrero, Entrega de los premios Memorial María Luisa de fotografía de montaña y naturaleza


GANADOR XX EDICION MEMORIAL MARIA LUISA
ASTURCON DE ORO DE FOTOGRAFIA 2009


THE ZICICLE

Una colección de 104 fotografías de autentico ensueño es la que el  Jurado calificador de la XX edición del Memorial María de fotografía de montaña y naturaleza reseñó como las más memorables del concurso. De entre todas, destaca la que lleva por título The Zizicle,  obra del alpinista y fotógrafo norteamericano Andrew Burr, galardonada con el premio absoluto, distinción Asturcón de oro de fotografía 2009, en una edición competidísima en la que a las técnicas y temáticas que habitualmente vienen concurriendo al concurso se han unido una importantísima cantidad de fotografías de acción en la montaña y de imágenes naturalistas.

2º PREMIO NATURALEZA


KEEP AWAY

El próximo sábado día veintisiete de febrero del corriente, en horas de las siete de la tarde, en el Centro Cultural Cajastur de Oviedo (entrada por C/ Mendizábal), tendrá lugar el acto de la entrega de premios de la XX edición  2009 del certamen de fotografía de montaña y naturaleza “Memorial María Luisa”. A dicha ceremonia tienen ya confirmada su asistencia  tanto el ganador de la presente edición, Andrew Burr, como otros muchos galardonados.

Igualmente, y con el propósito de compartir con todos los aficionados a la montaña y fotografía la singularidad y belleza de las imágenes participantes en esta especial edición,  seguidamente a la entrega de premios, será exhibido un audiovisual en exclusiva que reflejará, entre otros aspectos, las mejores momentos de esta edición que ahora concluye. Al mismo tiempo se presentará el catálogo editado con motivo de la actual edición y que contiene las 104 fotografías más memorables del concurso.

MENCION EXTRAORDINARIA DEL JURADO


20MON0489baja

Durante los actos, Sebastián Álvaro, creador y director durante veinticinco años  del programa televisivo Al filo de lo imposible, pronunciará una charla en relación al mundo de la montaña y fotografía.

Estaríamos, como siempre,  encantados de que nos acompañase en dichos actos, a los cuales ya desde ahora le invitamos, siendo la entrada libre y gratuita, además ya sabe que al asistir a los mismos le será entregado gratuitamente un ejemplar de la revista “Grandes Espacios”, nuestra publicación oficial.

En cualquier caso, ya es posible  tener un primer acercamiento a tan singular colección de fotografías a través de la Web www.memorialmarialuisa.com , aunque el verdadero momento para disfrutarlas será en el audiovisual que los organizadores muestren con motivo de la entrega de premios.

20MON1410ppp

El certamen piloñes se convoca, desde hace veinte años, cada primero de septiembre en recuerdo de la también piloñesa María Luisa Alvarez, fallecida en accidente de montaña, y cuenta desde sus orígenes con el patrocinio principal de la entidad Cajastur. A lo largo de las veinte ediciones celebradas se ha consolidado como el referente mundial dentro de su especialidad.

UNA MIRADA ATRAS, MENCION DE HONOR


Juan Albarrán

Relación de galardonados:

GANADOR XX EDICION MEMORIAL MARIA LUISA

ASTURCON DE ORO DE FOTOGRAFIA 2009

ANDREW BURR – USA

THE ZICICLE

2º PREMIO MONTAÑA

JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA

DEUX CORDEES  SUR L´ARETE MIDI-PLAN

3º PREMIO MONTAÑA

RAUL ESTEBAN LERMA – VIZCAYA

SOBREVIVIENDO AL INVIERNO

2º PREMIO NATURALEZA

CRISTÓBAL SERRANO PÉREZ – ALICANTE

KEEP AWAY

3º PREMIO NATURALEZA

DINA BOVA – ISRAEL

FISHING IN HITCHCOCKS STYLE

PREMIO ESPCIAL ESCALADA/ALPINISMO

DAVID MINULLA FAURO – CÁDIZ

DRY TOOLING

PREMIO ESPECIAL NATURALEZA EN MOVIMIENTO

JUAN CARLOS MUÑOZ ROBREDO – CANTABRIA

BUEYES ALMIZCLEROS

PREMIO ESPECIAL AL CONCURSANTE NOVEL

FRANCESCO RIZZATO – ITALIA

CROSSING 02

MENCION EXTRAORDINARIA DEL JURADO

JOSE LUIS GONZALEZ GONZALEZ – PONTEVEDRA

LAGO DEL VALLE

FINALISTAS MONTAÑA

JUAN CARLOS MUÑOZ ROBREDO – CANTABRIA

ERUPCION DEL STROMBOLI

RAINER MIRAU – AUSTRIA

GLEN COE

JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA

TRAVERSEE DU GLACIER DU GEANT

ROBERT BERDAN – CANADA

SUNRISE IN TONQUIN VALLEY

RICARDO LA PIETTRA – ARGENTINA

LAGUNA DE LOS TRES

GARY BRETTNACHER – CANADA

CLIMBING UP CARIBOO MTS.

JAVIER CAMACHO GIMENO – NAVARRA

LA DIOSA TURQUESA BAJO LA LUZ DE LA LUNA

RAFAEL RUIZ FUENTE – CACERES

MOONRISE

ANDREW BURR – USA

NORWEGIAN GOAT

JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA

LEVER DU JOUR SUR LES GENDARMES DU PLAN

CRISTOBAL SERRANO PEREZ – ALICANTE

IMAGITATION RED

JESPER JESPER – DINAMARCA

AUTOMN WILDERNESS

ENRIQUE CABEZAS – ARGENTINA

CAMINO AL CERRO TORRE

BERNARDO GIMENEZ HAUSCARRIAGAUE – AUSTRIA

LIBRE

JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA

L´AIGUIILLE DU DRU

ENRIQUE ALAEZ PEREZ – CANTABRIA

PARAISOS CERCANOS

JUAN PUELLES URRACA – PERU

INMENSIDAD

MARJAN ARTNAK – ESLOVENIA

MORNINGS LIGHT

FERRAN MARTINEZ ESCAMEZ – BARCELONA

SOMBRA VORAZ

FINALISTAS NATURALEZA

CINDY CINDY – USA

LONE WOLF HOWLING

FRANCISCO PULIDO CUADRADO – CACERES

AGUILA PESCADORA EN VUELO

REMO SAVISAAR – ESTONIA

FLIGHT ACROSS THE MOON

JUAN CARLOS MUÑOZ ROBREDO – CANTABRIA

FLAMENCOS EN EL VALLE DEL RIFT

FRANCISCO MINGORANCE – GRANADA

DANZANDO CON EL VIENTO

LAURA ROSSI – USA

DANCING EGRETS

STANISLAO BASILEO – ITALIA

FACOCERO

ALFREDO MAIQUEZ NAVARRO – ALICANTE

TAMBOPATA

ILDIKO SZAKACS – HUNGRIA

FROSTY MORNING

LORENZO TASCON TASCON – LEON

ELANIO AZUL

FRANCISCO PULIDO CUADRADO – CACERES

ICEBERG AL ATARDECER

DARE TURNSEK – SLOVENIA

SKY DANCERS

BENITO CANTERO CAPEZ –  GUIPUZCOA

KORTAKOGAIN

GÁBOR TAKÁCS – HUNGRIA

MORNING GLOW

FINALISTAS PREMIO ESPECIAL NATURALEZA EN MOVIMIENTO

FRANCISCO MINGORANCE – GRANADA

EL ARCO IRIS ALADO

EDUADO BLANCO MENDIZABAL – NAVARRA

HURACAN

VITTORIO RICCI – ITALIA

GHOST WOODS

MENCIONES DE HONOR BOULDER

JON BALSERA MONTAÑA – VIZCAYA

LUZ Y BLOQUE EN ALBARRACIN – 1

ESQUI DE MONTAÑA

GARY BRETTNACHER – CANADA

BACKCOUNTRY SKIING MONASHEES

BTT

CARLOS GORBEA COVARRUBIAS – BURGOS

CAMINO QUEBRADO

VISION HUMANA DE LA MONTAÑA

NEDA RACKI – CROACIA

MARMONT LISTEN TO FAIRY TALES

FOTO ABSTRACTA

IOANNIS SCHINEZOS – ITALIA

GREAT CRESTED GREBE (PODICEPS CRISTATUS)

MICHAL BUDZYNSKI – POLONIA

CE-BOUND

FOTO DENUNCIA

LUIS IGNACIO MARCHESI ULLASTRES – VALENCIA

QUE VERGÜENZA

FRIEDER JAN MOERMAN – BELGICA

TRAFFIC CASUALTY

FAUNA EN SU MEDIO

MARJAN ARTNAK – ESLOVENIA

CROSSING THE RIVER

GARY BRETTNACHER –CANADA

TRUMPETER SWANS IN FLIGHT

CRISTOBAL SERRANO PEREZ – ALICANTE

SQUADRON

FRANCISCO MINGORANCE – GRANADA

EL PEQUEÑO MATADO

SINISA SKENDERIJA – BOSNIA Y HERZEGOVINA

GETAWAY

HELIOS DALMAU MORAGO – CACERES

MACACO EN EL ATLAS

ROBERT BERDAN – CANADA

EAGLE IN SNOW SQUALL

JORGE SALAS CID – ASTURIAS

OSO EN ROBLE

GORAN STAMENKOVIC – SERBIA

FLIGHT

TOM MURPHY – USA

COYOTE IN GROUND BLIZZARD

MARIUSZ OSZUSTOWICZ – POLONIA

GRUSS GRUSS

ENRIQUE LOPEZ-TAPIA DE INES – MADRID

AMANECER EN KAKADU

RETRATOS DE AMINALES

ANDRES MAGAI SEIBT – BARCELONA

LA MIRADA

LAURA ROSSI – USA

MATING EGRET

EDUARDO BLANCO MENDIZABAL – NAVARRA

ZORRO ESCARCHEADO

FELIPE FONCUEVA RODRIGUEZ – MADRID

BUHO NIVAL

FERNANDO MAS CIGES – CASTELLON

FLAMENCO

ROBERT BERDAN – CANADA

GREAT HORNED OWL

JOSE GORDILLO CABALLERO – BADAJOZ

LA LLEGADA DEL ELANIO

JOSE MANUEL GRANDIO VAZQUEZ – GUIPUZCOA

QUEBRANTAHUESOS

REMO SAVISAAR – ESTONIA

HI THERE!

MANUEL LOPEZ LAZARO – MADRID

EL GRAN MONJE BAJO LA GRAN NEVADA

JUAN ANDRES ALBARRAN CALVO – SALAMANCA

UNA MIRADA ATRÁS

DANIEL T. JARA – MADRID

RETRATO DE UN FRAILECILLO

IÑAKI BERGERA SERRANO – NAVARRA

DE RELIGIOSA, HADA

COMPORTAMIENTO ANIMAL

JONATHAN DIAZ MARBA – ZARAGOZA

ARPON VIVIENTE

PIERLUIGI RIZZATO – ITALIA

CHEETAH HUMING

JERZY GRZESIAK – POLONIA

CRANES FIGHT

JORGE RUIZ DEL OLMO – HUESCA

COMENOS ENSEGUIDA

PIOTR CHARA – POLONIA

CORMORANT CONSTRUCTING

ILKKA NISKANEN – FINLANDIA

TACE WING

ZSOLT PALANKAI – HUNGRIA

AIR- ATTACK

ESPACIOS NATURALES

ALBERTO CORUJO FERNANDEZ – ALAVA

DANAKIL

MARC BERGA MULLOL – BARCELONA

HAYEDO

SERGEY MELNIKOFF – USA

GAMES OF NOMADAS

VERENA AND GREORG POPP – AUSTRIA

SNOWBEECHES

ANTONIO SAEZ CAMBIELO – GERONA

GALLOCANTA

EMIL KHALILOV – AZERBAIYAN

MUD VOLCANO

MANUEL SORIA GUERRERO – BARCELONA

LA VÍA LÁCTEA EN EL DESFILADERO

FLORES Y PLANTAS

RAOUL SLATER – AUSTRALIA

LILY AND REFLECTION

JAVIER CAMACHO GIMENO – NAVARRA

LIRIOS

IOSU GARAI IBABE – GUIPUZCOA

ESPARTOA

ILDIKO SZAKACS – HUNGRIA

SUNSET

JAVIER GOMEZ FERNANDEZ – CORDOBA

PROTEJIDA

FORMAS, TEXTURAS Y COLORES

MARJAN ARTNAK – ESLOVENIA

GREENNY

SANDRA PETROWITZ – ALEMANIA

TRACES

VASJA DOBERLET – ESLOVENIA

CARAT

HANS-PETER SCHAUB – ALEMANIA

SPIDER WEB AT SUNRISE AT LIPPE RIVER

LUIS ANTONIO GIL PELLIN – VALENCIA

LAS ARTERIAS DE NEILA

FRANCISCO GAMEZ GOMEZ – NAVARRA

BOLOS DE NIEVE

ADELAIDA CERECEDA URIBE – MADRID

ABSTRACTION MUD

Una selección de las fotografías participantes en el concurso se proyectará durante la ceremonia de entrega de premios, que tendrá lugar en Oviedo el sábado día 27 de  febrero  de 2010, a las 7 de la tarde, en  acto al cual desde ahora le invitamos a que asista. En la página Web del certamen podrá ver la totalidad de las fotografias galardonadas.

One thought on “27 de febrero, Entrega de los premios Memorial María Luisa de fotografía de montaña y naturaleza

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *