GANADOR XX EDICION MEMORIAL MARIA LUISA
ASTURCON DE ORO DE FOTOGRAFIA 2009
Una colección de 104 fotografías de autentico ensueño es la que el Jurado calificador de la XX edición del Memorial María de fotografía de montaña y naturaleza reseñó como las más memorables del concurso. De entre todas, destaca la que lleva por título The Zizicle, obra del alpinista y fotógrafo norteamericano Andrew Burr, galardonada con el premio absoluto, distinción Asturcón de oro de fotografía 2009, en una edición competidísima en la que a las técnicas y temáticas que habitualmente vienen concurriendo al concurso se han unido una importantísima cantidad de fotografías de acción en la montaña y de imágenes naturalistas.
2º PREMIO NATURALEZA
El próximo sábado día veintisiete de febrero del corriente, en horas de las siete de la tarde, en el Centro Cultural Cajastur de Oviedo (entrada por C/ Mendizábal), tendrá lugar el acto de la entrega de premios de la XX edición 2009 del certamen de fotografía de montaña y naturaleza “Memorial María Luisa”. A dicha ceremonia tienen ya confirmada su asistencia tanto el ganador de la presente edición, Andrew Burr, como otros muchos galardonados.
Igualmente, y con el propósito de compartir con todos los aficionados a la montaña y fotografía la singularidad y belleza de las imágenes participantes en esta especial edición, seguidamente a la entrega de premios, será exhibido un audiovisual en exclusiva que reflejará, entre otros aspectos, las mejores momentos de esta edición que ahora concluye. Al mismo tiempo se presentará el catálogo editado con motivo de la actual edición y que contiene las 104 fotografías más memorables del concurso.
MENCION EXTRAORDINARIA DEL JURADO
Durante los actos, Sebastián Álvaro, creador y director durante veinticinco años del programa televisivo Al filo de lo imposible, pronunciará una charla en relación al mundo de la montaña y fotografía.
Estaríamos, como siempre, encantados de que nos acompañase en dichos actos, a los cuales ya desde ahora le invitamos, siendo la entrada libre y gratuita, además ya sabe que al asistir a los mismos le será entregado gratuitamente un ejemplar de la revista “Grandes Espacios”, nuestra publicación oficial.
En cualquier caso, ya es posible tener un primer acercamiento a tan singular colección de fotografías a través de la Web www.memorialmarialuisa.com , aunque el verdadero momento para disfrutarlas será en el audiovisual que los organizadores muestren con motivo de la entrega de premios.
El certamen piloñes se convoca, desde hace veinte años, cada primero de septiembre en recuerdo de la también piloñesa María Luisa Alvarez, fallecida en accidente de montaña, y cuenta desde sus orígenes con el patrocinio principal de la entidad Cajastur. A lo largo de las veinte ediciones celebradas se ha consolidado como el referente mundial dentro de su especialidad.
UNA MIRADA ATRAS, MENCION DE HONOR
Relación de galardonados:
GANADOR XX EDICION MEMORIAL MARIA LUISA
ASTURCON DE ORO DE FOTOGRAFIA 2009
ANDREW BURR – USA
THE ZICICLE
2º PREMIO MONTAÑA
JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA
DEUX CORDEES SUR L´ARETE MIDI-PLAN
3º PREMIO MONTAÑA
RAUL ESTEBAN LERMA – VIZCAYA
SOBREVIVIENDO AL INVIERNO
2º PREMIO NATURALEZA
CRISTÓBAL SERRANO PÉREZ – ALICANTE
KEEP AWAY
3º PREMIO NATURALEZA
DINA BOVA – ISRAEL
FISHING IN HITCHCOCKS STYLE
PREMIO ESPCIAL ESCALADA/ALPINISMO
DAVID MINULLA FAURO – CÁDIZ
DRY TOOLING
PREMIO ESPECIAL NATURALEZA EN MOVIMIENTO
JUAN CARLOS MUÑOZ ROBREDO – CANTABRIA
BUEYES ALMIZCLEROS
PREMIO ESPECIAL AL CONCURSANTE NOVEL
FRANCESCO RIZZATO – ITALIA
CROSSING 02
MENCION EXTRAORDINARIA DEL JURADO
JOSE LUIS GONZALEZ GONZALEZ – PONTEVEDRA
LAGO DEL VALLE
FINALISTAS MONTAÑA
JUAN CARLOS MUÑOZ ROBREDO – CANTABRIA
ERUPCION DEL STROMBOLI
RAINER MIRAU – AUSTRIA
GLEN COE
JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA
TRAVERSEE DU GLACIER DU GEANT
ROBERT BERDAN – CANADA
SUNRISE IN TONQUIN VALLEY
RICARDO LA PIETTRA – ARGENTINA
LAGUNA DE LOS TRES
GARY BRETTNACHER – CANADA
CLIMBING UP CARIBOO MTS.
JAVIER CAMACHO GIMENO – NAVARRA
LA DIOSA TURQUESA BAJO LA LUZ DE LA LUNA
RAFAEL RUIZ FUENTE – CACERES
MOONRISE
ANDREW BURR – USA
NORWEGIAN GOAT
JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA
LEVER DU JOUR SUR LES GENDARMES DU PLAN
CRISTOBAL SERRANO PEREZ – ALICANTE
IMAGITATION RED
JESPER JESPER – DINAMARCA
AUTOMN WILDERNESS
ENRIQUE CABEZAS – ARGENTINA
CAMINO AL CERRO TORRE
BERNARDO GIMENEZ HAUSCARRIAGAUE – AUSTRIA
LIBRE
JEAN FRANCOIS HAGENMULLER – FRANCIA
L´AIGUIILLE DU DRU
ENRIQUE ALAEZ PEREZ – CANTABRIA
PARAISOS CERCANOS
JUAN PUELLES URRACA – PERU
INMENSIDAD
MARJAN ARTNAK – ESLOVENIA
MORNINGS LIGHT
FERRAN MARTINEZ ESCAMEZ – BARCELONA
SOMBRA VORAZ
FINALISTAS NATURALEZA
CINDY CINDY – USA
LONE WOLF HOWLING
FRANCISCO PULIDO CUADRADO – CACERES
AGUILA PESCADORA EN VUELO
REMO SAVISAAR – ESTONIA
FLIGHT ACROSS THE MOON
JUAN CARLOS MUÑOZ ROBREDO – CANTABRIA
FLAMENCOS EN EL VALLE DEL RIFT
FRANCISCO MINGORANCE – GRANADA
DANZANDO CON EL VIENTO
LAURA ROSSI – USA
DANCING EGRETS
STANISLAO BASILEO – ITALIA
FACOCERO
ALFREDO MAIQUEZ NAVARRO – ALICANTE
TAMBOPATA
ILDIKO SZAKACS – HUNGRIA
FROSTY MORNING
LORENZO TASCON TASCON – LEON
ELANIO AZUL
FRANCISCO PULIDO CUADRADO – CACERES
ICEBERG AL ATARDECER
DARE TURNSEK – SLOVENIA
SKY DANCERS
BENITO CANTERO CAPEZ – GUIPUZCOA
KORTAKOGAIN
GÁBOR TAKÁCS – HUNGRIA
MORNING GLOW
FINALISTAS PREMIO ESPECIAL NATURALEZA EN MOVIMIENTO
FRANCISCO MINGORANCE – GRANADA
EL ARCO IRIS ALADO
EDUADO BLANCO MENDIZABAL – NAVARRA
HURACAN
VITTORIO RICCI – ITALIA
GHOST WOODS
MENCIONES DE HONOR BOULDER
JON BALSERA MONTAÑA – VIZCAYA
LUZ Y BLOQUE EN ALBARRACIN – 1
ESQUI DE MONTAÑA
GARY BRETTNACHER – CANADA
BACKCOUNTRY SKIING MONASHEES
BTT
CARLOS GORBEA COVARRUBIAS – BURGOS
CAMINO QUEBRADO
VISION HUMANA DE LA MONTAÑA
NEDA RACKI – CROACIA
MARMONT LISTEN TO FAIRY TALES
FOTO ABSTRACTA
IOANNIS SCHINEZOS – ITALIA
GREAT CRESTED GREBE (PODICEPS CRISTATUS)
MICHAL BUDZYNSKI – POLONIA
CE-BOUND
FOTO DENUNCIA
LUIS IGNACIO MARCHESI ULLASTRES – VALENCIA
QUE VERGÜENZA
FRIEDER JAN MOERMAN – BELGICA
TRAFFIC CASUALTY
FAUNA EN SU MEDIO
MARJAN ARTNAK – ESLOVENIA
CROSSING THE RIVER
GARY BRETTNACHER –CANADA
TRUMPETER SWANS IN FLIGHT
CRISTOBAL SERRANO PEREZ – ALICANTE
SQUADRON
FRANCISCO MINGORANCE – GRANADA
EL PEQUEÑO MATADO
SINISA SKENDERIJA – BOSNIA Y HERZEGOVINA
GETAWAY
HELIOS DALMAU MORAGO – CACERES
MACACO EN EL ATLAS
ROBERT BERDAN – CANADA
EAGLE IN SNOW SQUALL
JORGE SALAS CID – ASTURIAS
OSO EN ROBLE
GORAN STAMENKOVIC – SERBIA
FLIGHT
TOM MURPHY – USA
COYOTE IN GROUND BLIZZARD
MARIUSZ OSZUSTOWICZ – POLONIA
GRUSS GRUSS
ENRIQUE LOPEZ-TAPIA DE INES – MADRID
AMANECER EN KAKADU
RETRATOS DE AMINALES
ANDRES MAGAI SEIBT – BARCELONA
LA MIRADA
LAURA ROSSI – USA
MATING EGRET
EDUARDO BLANCO MENDIZABAL – NAVARRA
ZORRO ESCARCHEADO
FELIPE FONCUEVA RODRIGUEZ – MADRID
BUHO NIVAL
FERNANDO MAS CIGES – CASTELLON
FLAMENCO
ROBERT BERDAN – CANADA
GREAT HORNED OWL
JOSE GORDILLO CABALLERO – BADAJOZ
LA LLEGADA DEL ELANIO
JOSE MANUEL GRANDIO VAZQUEZ – GUIPUZCOA
QUEBRANTAHUESOS
REMO SAVISAAR – ESTONIA
HI THERE!
MANUEL LOPEZ LAZARO – MADRID
EL GRAN MONJE BAJO LA GRAN NEVADA
JUAN ANDRES ALBARRAN CALVO – SALAMANCA
UNA MIRADA ATRÁS
DANIEL T. JARA – MADRID
RETRATO DE UN FRAILECILLO
IÑAKI BERGERA SERRANO – NAVARRA
DE RELIGIOSA, HADA
COMPORTAMIENTO ANIMAL
JONATHAN DIAZ MARBA – ZARAGOZA
ARPON VIVIENTE
PIERLUIGI RIZZATO – ITALIA
CHEETAH HUMING
JERZY GRZESIAK – POLONIA
CRANES FIGHT
JORGE RUIZ DEL OLMO – HUESCA
COMENOS ENSEGUIDA
PIOTR CHARA – POLONIA
CORMORANT CONSTRUCTING
ILKKA NISKANEN – FINLANDIA
TACE WING
ZSOLT PALANKAI – HUNGRIA
AIR- ATTACK
ESPACIOS NATURALES
ALBERTO CORUJO FERNANDEZ – ALAVA
DANAKIL
MARC BERGA MULLOL – BARCELONA
HAYEDO
SERGEY MELNIKOFF – USA
GAMES OF NOMADAS
VERENA AND GREORG POPP – AUSTRIA
SNOWBEECHES
ANTONIO SAEZ CAMBIELO – GERONA
GALLOCANTA
EMIL KHALILOV – AZERBAIYAN
MUD VOLCANO
MANUEL SORIA GUERRERO – BARCELONA
LA VÍA LÁCTEA EN EL DESFILADERO
FLORES Y PLANTAS
RAOUL SLATER – AUSTRALIA
LILY AND REFLECTION
JAVIER CAMACHO GIMENO – NAVARRA
LIRIOS
IOSU GARAI IBABE – GUIPUZCOA
ESPARTOA
ILDIKO SZAKACS – HUNGRIA
SUNSET
JAVIER GOMEZ FERNANDEZ – CORDOBA
PROTEJIDA
FORMAS, TEXTURAS Y COLORES
MARJAN ARTNAK – ESLOVENIA
GREENNY
SANDRA PETROWITZ – ALEMANIA
TRACES
VASJA DOBERLET – ESLOVENIA
CARAT
HANS-PETER SCHAUB – ALEMANIA
SPIDER WEB AT SUNRISE AT LIPPE RIVER
LUIS ANTONIO GIL PELLIN – VALENCIA
LAS ARTERIAS DE NEILA
FRANCISCO GAMEZ GOMEZ – NAVARRA
BOLOS DE NIEVE
ADELAIDA CERECEDA URIBE – MADRID
ABSTRACTION MUD
Una selección de las fotografías participantes en el concurso se proyectará durante la ceremonia de entrega de premios, que tendrá lugar en Oviedo el sábado día 27 de febrero de 2010, a las 7 de la tarde, en acto al cual desde ahora le invitamos a que asista. En la página Web del certamen podrá ver la totalidad de las fotografias galardonadas.
One thought on “27 de febrero, Entrega de los premios Memorial María Luisa de fotografía de montaña y naturaleza”