Este fin de semana 17 y 18 de mayo, tendrá lugar en Infiesto y Oviedo la entrega de los premios anuales de fotografía de Montaña, Naturaleza y Aventura, del concurso Internacional Memorial María Luisa. Una cita obligada para los amante de la fotografía de naturaleza, también para aquellos que gustan de los deportes de aventura.
TRACES OF WIND – LIONEL MONTICO (FRANCIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
El Rincón del Trotamundos.
El Memorial María Luisa entrega sus premios anuales en lo
que será la gran fiesta de la fotografía naturalista 2019. El próximo sábado
día dieciocho de mayo, a las diecinueve horas, en el Teatro Filarmónica Oviedo
(C/ Mendizabal, 3), con entrada libre y gratuita, tendrá lugar el acto de
la entrega de premios de la XXIX edición del certamen de fotografía y
vídeo de montaña, naturaleza y aventura “Memorial María Luisa”, a la que en
esta ocasión han concurrido 17.000 fotografías y 150 películas y
documentales, remitidas por fotógrafos y cineastas de 79 países.
Durante los actos se proyectarán videos y documentales con el propósito de compartir con todos los aficionados a la montaña, naturaleza y fotografía la singularidad y belleza de las imágenes participantes en esta última edición. Al mismo tiempo se presentará el libro porfolio 2019 que contiene las 136 fotografías más memorables del concurso.
El Film-Festival de este año tendrá tres sesiones. Durante los días 15 y 16 en la Casa de Cultura de Infiesto, a las 20 horas, se proyectarán una selección de las mejores películas y vídeos que han concurrido al concurso sobre una pantalla de led de gran formato y con intervención de los directores de las películas más relevantes.
En la última sesión, del viernes 17, a las 19 horas,
en la misma Casa de Cultura de Infiesto, se proyectará la película
Zabardast, ganadora absoluta de la competición de este año. Acto seguido
será inaugurada la exposición conmemorativa del 29 Memorial Maria Luisa de
Fotografía, que se expondrá en 5 emplazamientos diferentes por las calles y
plazas de Infiesto, en copias de alta calidad y en tamaño de 1,5 x 1,5 metros.
Tras la inauguración los propios fotógrafos guiarán una visita a todos sus
emplazamientos y descubrirán al público asistente, de forma detallada, la
técnica y particularidades de cada imagen. www.memorialmarialuisa.com
GANADORES ABSOLUTOS
BED OF SEALS – CRISTOBAL SERRANO (ESPAÑA) – Ganadora Mundo Animal – Premio Absoluto XXIX MML-Photo
HIDE-N-SEEK – LASSE KURKELA (FINLANDIA) – Ganadora Premio al Concursante Joven
ZABARDAST – Jerome Tanon (Francia) – Ganadora Absoluta Film
Paisaje de Montaña
THE BIG TOWER – FEI SHI (CHINA) – Ganador Paisaje de Montaña
HEART OF WINTER – EREZ MAROM (ISRAEL) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
FROZEN SWORD – THOMAS CRAUWELS (SUIZA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
MOUNT TARANAKI – YAN ZHANG (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
DRAGON S NEST – ARTUR PAWEL STANISZ (CANADÁ) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
GODS AWAKENING – RAFAL NEBELSKI (POLONIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
MOONSET DOLOMITES – IVAN PEDRETTI (ITALIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
CERRO TORRE – GHEORGHE POPA (RUMANIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña
Alpinismo y Montaña Invernal
MARBLE ICE – JOSÉ ALLENDE MARCOS (ESPAÑA) – Ganador: Alpinismo y Montaña Invernal
WHITE HIKE – ALEXANDER PAPIS (AUSTRIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
IN THE MAW – RALF GANTZHORN (ALEMANIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
SPOT ON – RALF GANTZHORN (ALEMANIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
ICECAVE – CHRISTOPH JORDA (ALEMANIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
RAPPEL – ALEX BUISSE (FRANCIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
HELMCKEN FALLS – CHRISTIAN PONDELLA (ESTADOS UNIDOS) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
DISKO BAY – CHRISTIAN PONDELLA (ESTADOS UNIDOS) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
THE QUEEN OF THE QUEENS – FEDERICO MODICA (ITALIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Montaña Invernal
Escalada en Roca
STORMY CLIMBING – KAMIL SUSTIAK (AUSTRALIA) – Ganador: Escalada en Roca
GEOESCALADA NOCTURNA – ROBERTO BUENO HERNÁNDEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
WINDJAMMER – LACHLAN GARDINER (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
EL MOGOTE DE LOS SUICIDAS – FRANCISCO MUÑOZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
BOULDER EN EL PAJAR – ALEX IRANZO PÉREZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
THE SWING – PIOTR DESKA (POLONIA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
MIRÓW CASTLE – PIOTR DESKA (POLONIA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
ROCK TOWN – PETR PIECHOWICZ (REP. CHECA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
ARTIFICIAL CRACK – RAINER EDER (SUIZA) – Mención de Honor: Escalada en Roca
Aventura y Deportes Extremos
DEFY UNDERSEA THUNDER – GREG LECOEUR (FRANCIA) – Ganador: Aventura y Deportes Extremos
ICEBERG DIVING 2 – FRANCO BANFI (SUIZA) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
MEDHI BIDAULT – MISTY FLIP OVER CHAMONIX MONT-BLAN – DAMIEN DESCHAMPS (FRANCIA) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
700 FT – DAVID MARTÍNEZ MORENO (ESTADOS UNIDOS) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
DOWN WITH THE WATER – SCHUBERT BERNHARD (AUSTRIA) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
MY OWN ISLAND – BJÖRN NEHRHOFF VON HOLDERBERG (ALEMANIA) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
MORNING RUN ON THE CLIFFS OF MOHER – IRELAND – ALESSANDRO BELLUSCIO (SUIZA) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
DIVER AND CORAL ARCH – CLARK MILLER (ESTADOS UNIDOS) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
MARKUS EDER HAND DRAG – ALESSANDRO BELLUSCIO (SUIZA) – Mención de Honor: Aventura y Deportes Extremos
Hombre en Montaña-Naturaleza
LIKE GREEN WAVES – RALF GANTZHORN (ALEMANIA) – Ganador: Hombre en Montaña-Naturaleza
BUFFALO – MOHAMMAD AWADH (KUWAIT) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
WINTER MARTIAL ARTS – CHENGLIAN XU (CHINA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
EMBRACE – MATTEO PAVANA (ITALIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
SUNSET IN SENJA – RAMIRO TORRENTS (ESPAÑA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
THE FISHERMAN AND THE WAVE – LIONEL MONTICO (FRANCIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
EL GUARDIAN DE LA NOCHE – FERNANDO MORALES ROCA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
NENETS 4 – DANLEI YE (CANADÁ) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
FISHING IN RIVER – RAYHAN AHMED (BANGLADESH) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza
Mundo Animal
UNDER THE MOON – BENCE MATE (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo Animal
BUFALLOES – FAHAD ALENEZI (KUWAIT) – Mención de Honor: Mundo Animal
BUNNY JUMPING – CSABA DARÓCZI (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo Animal
FAMILY AFFAIR – MARCO RONCONI (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Animal
SWARMING – IMRE POTYÓ (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo Animal
SPLASH! – DR. GERALD HAAS (ALEMANIA) – Mención de Honor: Mundo Animal
HIDDEN – FLORIAN SMIT (ALEMANIA) – Mención de Honor: Mundo Animal
CAPE BUFFALO – ARNFINN JOHANSEN (NORUEGA) – Mención de Honor: Mundo Animal
Mundo de las Aves
JAPANESE CRANES II – CRISTIAN ROTA (ITALIA) – Ganador: Mundo de las Aves
STICKING TOGETHER – CRISTÓBAL SERRANO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
BLACK WOODPECKER – TIMO AHOSALMI (FINLANDIA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
MIDNIGHT SUN AND GULLS – MAURIZIO BIANCARELLI (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
SYNCHRONE WINGS DISPLAY – ILIA SHALAMAEV (ISRAEL) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
MEETING WITH THE MOON – TIBOR KERCZ (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
GANNET HIGHWAY – RICHARD PETERS (REINO UNIDO) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
IF RAINBOW HAD WINGS. – KALLOL MUKHERJEE (INDIA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
PUFFIN PEARLS – MARIO SUÁREZ PORRAS (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves
Mundo Vegetal
IMPERTÉRRITOS – FRAN RUBIA (ESPAÑA) – Ganador: Mundo Vegetal
LAST COLORS – FORTUNATO GATTO (REINO UNIDO) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
MORNING GLOW – UWE HASUBEK (ALEMANIA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
INCENDIO NOCTURNO – MANUEL ENRIQUE GONZÁLEZ CARMONA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
SUPERVIVIENTE – LUIS MANUEL VILARIÑO LÓPEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
PANDORA – MARCIO CABRAL (BRASIL) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
GIANT FERN – MARCIO CABRAL (BRASIL) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
THE ENCHANTED FOREST – GIAN LUIGI FORNARI LANZETTI (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
LAS ANIMAS DEL PANTANO – JUAN JESUS GONZÁLEZ AHUMADA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal
Mundo Sumergido
SYMMETRY – SCOTT PORTELLI (AUSTRALIA) – Ganador: Mundo Sumergido
BLUE – FRANCO BANFI (SUIZA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
HOME SWEET HOME – MARCHIONE GIACOMO (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
LEVIATHAN – Fco. JAVIER MURCIA REQUENA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
RAIN SAND – CLAUDIO CERESI (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
LONG EXPOSURE WITH GREEN TURTLE – GABRIEL BARATHIEU (REUNIÓN ) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
BIG BABY – GREG LECOEUR (FRANCIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
MR MUSTACHE – GREG LECOEUR (FRANCIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
JAWSOME – MICHAEL AW (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido
Biodiversidad
NATURAL RECYCLING – IGNACIO MEDEM (ESPAÑA) – Ganador: Biodiversidad
HUMPBACK WHALES FEEDING – MR. CLARK MILLER (ESTADOS UNIDOS) – Mención de Honor: Biodiversidad
FIGHTING BULLS – ROBERT SOMMER (ALEMANIA) – Mención de Honor: Biodiversidad
BEAR SURROUNDED BY SALMON – ROIE GALITZ (ISRAEL) – Mención de Honor: Biodiversidad
THE HERD – LORENZO SHOUBRIDGE (ITALIA) – Mención de Honor: Biodiversidad
SIKA DEER – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Mención de Honor: Biodiversidad
GELADA BABOON – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Mención de Honor: Biodiversidad
WINTRY WINGS – IMRE POTYÓ (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Biodiversidad
BRANCHES – ANGIOLO MANETTI (ITALIA) – Mención de Honor: Biodiversidad
Paisajes Naturales
KANNESTEIN ROCK – WOJCIECH KRUCZYNSKI (POLONIA) – Ganador: Paisajes Naturales
RUM ON FIRE – FORTUNATO GATTO (REINO UNIDO) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
SURVIVOR III – DAVID FRUTOS EGEA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
DUNES IN THE SHADOW – BARBARA DALL ANGELO (ITALIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
RIAÑO – JUANRA NORIEGA ESTRADA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
THE LEFTOVERS – GHEORGHE POPA (RUMANIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
HELL FIRE IN THE LOFOTEN – PETER POPPE (BÉLGICA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
EMANATE – WARREN KEELAN (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
MERINGUE – ANDREW PEACOCK (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales
Foto Creativa – Abstracta
IMPACT – MATT ENGELMANN (SUIZA) – Ganador: Foto Creativa – Abstracta
DANGEROUS – BENCE MATE (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
COLORFUL NIGHT – MOHAMMAD MURAD (KUWAIT) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
FLAG OF BIRDS – ABDULLAH ALSHATTI (KUWAIT) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
THE SWIRL – LUIS MANUEL VILARIÑO LÓPEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
THE ICE POOL – CRISTÓBAL SERRANO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
DIAS DE VIENTO – PERE SOLER ISERN (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
3 BÉJART BOLÉRO – ANDRÉS BASILIO SAGARNA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
MASK – JÓZSEF KIRJÁK (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta
El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
BATIENDO LAS ALAS – JAVIER AZNAR GONZÁLEZ DE RUEDA (ESPAÑA) – Ganador: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
BOCA ABAJO – RUBÉN PÉREZ NOVO (ESPAÑA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
AS IN THE CARTOON – ALENA SHEVTSOVA (RUSIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
EL OJO Y LOS COLÉMBOLOS. – JAVIER AZNAR GONZÁLEZ DE RUEDA (ESPAÑA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
IN THE EGG – FILIPPO BORGHI (ITALIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
A DRY SUMMER – STEFAN GERRITS (FINLANDIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
LYSSOMANES – KRISTHIAN CASTRO (COLOMBIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
BEARCEAU FLORAL – REMI GARCÍA GARCÍA (FRANCIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
HOODED GRASSHOPPER – VEDWATI PADWAL (INDIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños – Foto Macro
Tema del Año: Parques Nacionales
GUARDIAN OF VERTICAL REALMS – MARCO RONCONI (ITALIA) – Ganador: Tema del Año: Parques Nacionales
ARCTIC MOUNTAINS – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
ARCTIC FOX – ARNFINN JOHANSEN (NORUEGA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
PEEK-A-BOO TWINS – SHANE MCDERMOTT (ESTADOS UNIDOS) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
EL CALOR DE LAS ESTRELLAS – LUIS MANUEL VILARIÑO LÓPEZ (ESPAÑA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
TWISTER AT ETOSHA PAN – JODI FREDIANI (ESTADOS UNIDOS) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
BLOODY EARTH 2 – AGORASTOS PAPATSANIS (GRECIA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
CALDERA CLEARING – WEIHAO PAN (CHINA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
LONG WAY BACK – LAKSHITHA KARUNARATHNA (SRI LANKA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES
INCENDIO ALPINO – JOSÉ MANUEL PÉREZ PÉREZ (ESPAÑA) – MENCIÓN DE HONOR TEMA DEL AÑO: PARQUES NACIONALES – MENCIÓN EXTRAORDINARIA PARQUE NACIONAL PICOS DE EUROPA
Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
HIDE-N-SEEK – LASSE KURKELA (FINLANDIA) – Ganador: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
RETRATO AL ANOCHECER – CARLA RIVAS (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
EL REY EN LA SOMBRA – PEDRO ABEL ADALIA DÍAZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
UN OSO GRIZZLY CAZANDO UN SALMON – RODRIGO DE FRIAS VÁZQUEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
DAWN – NICOLAS STETTLER (SUIZA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
THE GOOSE AND THE SQUIRREL – DIRK GERARD HOOGENSTEIN (PAÍSES BAJOS) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
PASTOR AL AMANECER – DAVID CISNEROS TEJERA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
TREETOP – JOSIAH LAUNSTEIN (CANADÁ) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
DEADVIEL – RICARDO MARCHEGIANI (ITALIA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)
VIDEOS Y PELICULAS
PREMIOS TEMÁTICOS
ZABARDAST – Jerome Tanon (Francia) – Ganadora Absoluta Film
FINE LINES – Dina Kheino (Emiratos Arabes) – Mejor Documental de Montaña
SONS OF ENKAI – Nacho Ruiz – Into the Wild Productions (España) – Mejor Documental de Naturaleza
ICE & PALMS – Philipp Becker (Alemania) – Mejor Pelicula de Aventura
MAMA – Wojtek Kozakiewicz (Polonia) – Mejor Pelicula de Escalada
VIACRUCIS – Ignasi Lopez (España) – Mejor Video de Animación
CANTABRICO – Juan Carlos Cortina (España) – Mejor Timelapse
MENCIONES DE HONOR
QUEEN MAUD LAND – Taylor Keating (USA) – Mención de Honor
ARKTIKA INCOGNITA – Luc Hardy (USA) – Mención de Honor
VIA ALPINA – BEYOND THE TRAIL – VIA ALPINA L’Envers du Chemin (Francia) – Mención de Honor
KAMCHATKA – WILD AND PURE – Roie Galitz (Israel) – Mención de Honor
BEYOND THE PEAKS – Shams (Francia) – Mención de Honor
LA BALLENA FRANCA – Kevin Zaouali (Francia) – Mención de Honor