Entrega premios 28 edición Concurso Internacional de Fotografía de Naturaleza Memorial María Luisa

Cada año por esta fechas tiene lugar en el Principado de Asturias, ciudad de Oviedo, la entrega de los premio de fotografía del concurso internacional de fotografía de naturaleza Memorial María Luisa, uno de los certámenes fotográficos más prestigiosos del mundo en este genero. Son miles las fotografías y cientos los fotógrafos, que participan en este certamen, donde la naturaleza y el arte se confabulan para ofrecernos un autentico derroche de belleza y arte.

 

???????& - PAVEL ZHIGALOV (RUSIA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

???????& – PAVEL ZHIGALOV (RUSIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

El Rincón del Trotamundos.

GANADORES ABSOLUTOS

NORTHERN PORTAL - SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) - Ganadora Absoluta Montaña - Aventura, Gran Premio Liberbank

NORTHERN PORTAL – SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) – Ganadora Absoluta Montaña – Aventura, Gran Premio Liberbank

ARCTIC SUNRISE - MARCO GAIOTTI (ITALIA) - Ganadora Absoluta Naturaleza, Gran Premio Foto Ruano

ARCTIC SUNRISE – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Ganadora Absoluta Naturaleza, Gran Premio Foto Ruano

EL REY - MARC ALBIAC VILAS (ESPAÑA) - Ganadora Premio al Concursante Joven

EL REY – MARC ALBIAC VILAS (ESPAÑA) – Ganadora Premio al Concursante Joven

Contemplando las fotografías que han merecido algún premio o mención de las presentadas en la 28 edición, uno se da cuenta de lo “inútil y hasta banal” que resulta el esfuerzo del ser humano por crear cosas bellas dando la espalda, la mayoría de las veces, a la naturaleza que lleva milenios creando verdaderas obras de arte, obras de arte que al contemplarlas te dejan perplejos, no solo por su belleza, si no también por la capacidad de la naturaleza de transformarse. Unas obras de arte que los fotógrafos, tras grandes esfuerzos y creatividad, saben robar a la naturaleza y presentárnosla en toda su grandiosidad.

Como en años anteriores, os presentamos la selección de fotografías que recibirán algún premio en esta 28 edición el próximo sábado 5 de mayo en el Hotel Reconquista de Oviedo. Su autores, fotógrafos de todo el mundo, serán recibidos por el publico asistente y homenajeados como merecen estos grandes artistas de la naturaleza que en muchas ocasiones pasan desapercibidos.

También os dejamos la nota que nos hace llegar la organización del certamen para que tengáis una mayor y más completa información de las actividades programadas durante la entrega de los premios de esta 28 edición en la ciudad de Oviedo y en la casa de cultura de Infiesto.

PAISAJE DE MONTAÑA

APPEARENCE - FORTUNATO GATTO (REINO UNIDO) - Ganador Paisaje de Montaña

APPEARENCE – FORTUNATO GATTO (REINO UNIDO) – Ganador Paisaje de Montaña

PATAGONIAN REDS - EREZ MAROM (ISRAEL) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

PATAGONIAN REDS – EREZ MAROM (ISRAEL) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

NOCHE EN PICOS DE EUROPA - JULIO CASTRO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

NOCHE EN PICOS DE EUROPA – JULIO CASTRO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

KING OF THE ALPS - ALESSANDRA MENICONZI (SUIZA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

KING OF THE ALPS – ALESSANDRA MENICONZI (SUIZA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

MONTAÑAS DE FUEGO I - JAVIER SÁNCHEZ (ESPAÑA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

MONTAÑAS DE FUEGO I – JAVIER SÁNCHEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

LATE WINTER LIGHT - REINER LEIFRIED (ALEMANIA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

LATE WINTER LIGHT – REINER LEIFRIED (ALEMANIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

FIRST GLIMPSE - MAX FOSTER (USA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

FIRST GLIMPSE – MAX FOSTER (USA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

LOS COLMILLOS DE LA TIERRA - JOSÉ ALLENDE (ESPAÑA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

LOS COLMILLOS DE LA TIERRA – JOSÉ ALLENDE (ESPAÑA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

THE GATE TO THE KING OF THE MOUNTAINS - DARIUSZ WOJCIECHOWSKI (POLONIA) - Mención de Honor: Paisaje de Montaña

THE GATE TO THE KING OF THE MOUNTAINS – DARIUSZ WOJCIECHOWSKI (POLONIA) – Mención de Honor: Paisaje de Montaña

ALPINISMO Y DEPORTES DE INVIERNO

NORTHERN PORTAL - SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) - Ganador: Alpinismo y Deportes de Invierno

NORTHERN PORTAL – SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) – Ganador: Alpinismo y Deportes de Invierno

RHONE GLACIER - ALESSANDRA MENICONZI (SUIZA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

RHONE GLACIER – ALESSANDRA MENICONZI (SUIZA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

HI-SYNC SNOWBOARDING - MICHAEL CLARK (USA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

HI-SYNC SNOWBOARDING – MICHAEL CLARK (USA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

OREO´S WRATH - GONZALO BARTOLOMÉ (ESPAÑA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

OREO´S WRATH – GONZALO BARTOLOMÉ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

AMONGST THE GIANTS - CHRISTIAN PONDELLA (USA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

AMONGST THE GIANTS – CHRISTIAN PONDELLA (USA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

PORTAL - SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

PORTAL – SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

VENT DU DRAGON - DUMAS MATHIS (FRANCIA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

VENT DU DRAGON – DUMAS MATHIS (FRANCIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

LA ÚLTIMA - DAVID MUNILLA (ESPAÑA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

LA ÚLTIMA – DAVID MUNILLA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

ROLAND MORLEY BROWN CREVASSE GAP - ALEXANDER PAPIS (AUSTRIA) - Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

ROLAND MORLEY BROWN CREVASSE GAP – ALEXANDER PAPIS (AUSTRIA) – Mención de Honor: Alpinismo y Deportes de Invierno

ESCALADA

CLEAN CUTS - SIMON CARTER (AUSTRALIA) - Ganador: Escalada

CLEAN CUTS – SIMON CARTER (AUSTRALIA) – Ganador: Escalada

STALACTITE CLIMBING - CLAUDIA ZIEGLER (ALEMANIA) - Mención de Honor: Escalada

STALACTITE CLIMBING – CLAUDIA ZIEGLER (ALEMANIA) – Mención de Honor: Escalada

9A - DAVID SANTIAGO GARCÍA (ESPAÑA) - Mención de Honor: Escalada

9A – DAVID SANTIAGO GARCÍA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Escalada

HANGING SUNSET - MICHAEL CLARK (USA) - Mención de Honor: Escalada

HANGING SUNSET – MICHAEL CLARK (USA) – Mención de Honor: Escalada

PURGATÓRIO - RICARDO S ALVES (PORTUGAL) - Mención de Honor: Escalada

PURGATÓRIO – RICARDO S ALVES (PORTUGAL) – Mención de Honor: Escalada

VILLAGE - ADAM KOKOT (POLONIA) - Mención de Honor: Escalada

VILLAGE – ADAM KOKOT (POLONIA) – Mención de Honor: Escalada

BOULDERING - STEFAN KUERZI (SUIZA) - Mención de Honor: Escalada

BOULDERING – STEFAN KUERZI (SUIZA) – Mención de Honor: Escalada

MOMENTS - RAINER EDER (SUIZA) - Mención de Honor: Escalada

MOMENTS – RAINER EDER (SUIZA) – Mención de Honor: Escalada

VETTA DEL DENTE - NICCOLO AIAZZI (ITALIA) - Mención de Honor: Escalada

VETTA DEL DENTE – NICCOLO AIAZZI (ITALIA) – Mención de Honor: Escalada

AVENTURA 

SPIRIT FALLS - RAFA ORTIZ - MICHAEL CLARK (ESTADOS UNIDOS) - Ganador: Aventura

SPIRIT FALLS – RAFA ORTIZ – MICHAEL CLARK (ESTADOS UNIDOS) – Ganador: Aventura

CLIFFHANGER - WARREN MCCONNAUGHIE (REINO UNIDO) - Mención de Honor: Aventura

CLIFFHANGER – WARREN MCCONNAUGHIE (REINO UNIDO) – Mención de Honor: Aventura

TEAHUPOO SURFER - KRYSTLE WRIGHT (AUSTRALIA) - Mención de Honor: Aventura

TEAHUPOO SURFER – KRYSTLE WRIGHT (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Aventura

AGUA - DIEGO CABALLERO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Aventura

AGUA – DIEGO CABALLERO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Aventura

TOR 1 - STEFANO JEANTET (ITALIA) - Mención de Honor: Aventura

TOR 1 – STEFANO JEANTET (ITALIA) – Mención de Honor: Aventura

NIGHT BALANCE - KAMIL SUSTIAK (AUSTRALIA) - Mención de Honor: Aventura

NIGHT BALANCE – KAMIL SUSTIAK (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Aventura

99 RED BALLOONS - SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) - Mención de Honor: Aventura

99 RED BALLOONS – SEBASTIAN WAHLHUETTER (AUSTRIA) – Mención de Honor: Aventura

MOODY DAY IN THE FOREST ON NORTH SHORE, CANADA. - JUSTA JESKOVA (CANADÁ) - Mención de Honor: Aventura

MOODY DAY IN THE FOREST ON NORTH SHORE, CANADA. – JUSTA JESKOVA (CANADÁ) – Mención de Honor: Aventura

CAVE EXPLORER - MARCIO CABRAL (BRASIL) - Mención de Honor: Aventura

CAVE EXPLORER – MARCIO CABRAL (BRASIL) – Mención de Honor: Aventura

HOMBRE EN MONTAÑA-NATURALEZA 

RELAX - PAOLO RAVASI (ITALIA) - Ganador: Hombre en Montaña-Naturaleza

RELAX – PAOLO RAVASI (ITALIA) – Ganador: Hombre en Montaña-Naturaleza

BIG AND SMALL - ANTONIO ZIMBONE (ITALIA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

BIG AND SMALL – ANTONIO ZIMBONE (ITALIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

???????& - PAVEL ZHIGALOV (RUSIA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

???????& – PAVEL ZHIGALOV (RUSIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

THE GUARDIAN - BARBARA DALL´ANGELO (ITALIA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

THE GUARDIAN – BARBARA DALL´ANGELO (ITALIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

SNOWFALL - GUNAR STREU (SUECIA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

SNOWFALL – GUNAR STREU (SUECIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

OVERLOKING THE WARRUMBUNGLES – LACHLAN GARDINER (AUSTRALIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

QUESO PICÓN - FRANCISCO MÁRQUEZ (ESPAÑA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

QUESO PICÓN – FRANCISCO MÁRQUEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

PORTERS ON FROZEN RIVER - KRISHNA BHAT (INDIA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

PORTERS ON FROZEN RIVER – KRISHNA BHAT (INDIA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

LITHANG - ENRIQUE LÓPEZ-TAPIA (ESPAÑA) - Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

LITHANG – ENRIQUE LÓPEZ-TAPIA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Hombre en Montaña-Naturaleza

MUNDO ANIMAL

CLEANING THE CUB UNDER LIGHT RAIN - ERIC P ISSELÉE (BÉLGICA) - Ganador: Mundo Animal

CLEANING THE CUB UNDER LIGHT RAIN – ERIC P ISSELÉE (BÉLGICA) – Ganador: Mundo Animal

SLEEPING KINGS - ARNFINN JOHANSEN (NORUEGA) - Mención de Honor: Mundo Animal

SLEEPING KINGS – ARNFINN JOHANSEN (NORUEGA) – Mención de Honor: Mundo Animal

PEEK-A-BOO - VAN COUWENBERG KARIN (BÉLGICA) - Mención de Honor: Mundo Animal

PEEK-A-BOO – VAN COUWENBERG KARIN (BÉLGICA) – Mención de Honor: Mundo Animal

THE THINKER - INGRID VEKEMANS (BÉLGICA) - Mención de Honor: Mundo Animal

THE THINKER – INGRID VEKEMANS (BÉLGICA) – Mención de Honor: Mundo Animal

PROTECTING ITS PREY - WENMING TANG (CHINA) - Mención de Honor: Mundo Animal

PROTECTING ITS PREY – WENMING TANG (CHINA) – Mención de Honor: Mundo Animal

BROOKS FALLS - MARCO GAIOTT (ITALIA) - Mención de Honor: Mundo Animal

BROOKS FALLS – MARCO GAIOTT (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Animal

THE ARCTIC FOX WITH AN EGG - SERGEY GORSHKOV (RUSIA) - Mención de Honor: Mundo Animal

THE ARCTIC FOX WITH AN EGG – SERGEY GORSHKOV (RUSIA) – Mención de Honor: Mundo Animal

RUT - HEINZ HUDELIST (AUSTRIA) - Mención de Honor: Mundo Animal

RUT – HEINZ HUDELIST (AUSTRIA) – Mención de Honor: Mundo Animal

SNEEEZE! - MATT ENGELMANN (SUIZA) - Mención de Honor: Mundo Animal

SNEEEZE! – MATT ENGELMANN (SUIZA) – Mención de Honor: Mundo Animal

MUNDO DE LAS AVES

CORMORANTS AND FOG - GEORG POPP (AUSTRIA) - Ganador: Mundo de las Aves

CORMORANTS AND FOG – GEORG POPP (AUSTRIA) – Ganador: Mundo de las Aves

BIRD ART - LALITH EKANAYAKE (SRI LANKA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

BIRD ART – LALITH EKANAYAKE (SRI LANKA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

MOUSER - JARI HEIKKINEN (FINLANDIA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

MOUSER – JARI HEIKKINEN (FINLANDIA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

MOTIVOS PICTÓRICOS - DIMAS SERNEGUET (ESPAÑA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

MOTIVOS PICTÓRICOS – DIMAS SERNEGUET (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

RITUAL DANCE - MARCO GAIOTTI (ITALIA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

RITUAL DANCE – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

FEEDING TIME - WENMING TANG (CHINA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

FEEDING TIME – WENMING TANG (CHINA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

SHOWTIME - BENCE MATE (HUNGRÍA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

SHOWTIME – BENCE MATE (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

FRENZY FEEDING - GREG LECOEUR (FRANCIA) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

FRENZY FEEDING – GREG LECOEUR (FRANCIA) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

SNOWED IN - RAMESH CHANDAR (CANADÁ) - Mención de Honor: Mundo de las Aves

SNOWED IN – RAMESH CHANDAR (CANADÁ) – Mención de Honor: Mundo de las Aves

MUNDO VEGETAL

FROZEN SPRING - CSABA DARÓCZI (HUNGRÍA) - Ganador: Mundo Vegetal

FROZEN SPRING – CSABA DARÓCZI (HUNGRÍA) – Ganador: Mundo Vegetal

LA DEHESA - PETER MANSCHOT (ESPAÑA) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

LA DEHESA – PETER MANSCHOT (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

REMINISCING ABOUT THE PAST - ALENA SHEVTSOVA (RUSIA) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

REMINISCING ABOUT THE PAST – ALENA SHEVTSOVA (RUSIA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

FIRE BALL - ANDRE GILDEN (PAISES BAJOS) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

FIRE BALL – ANDRE GILDEN (PAISES BAJOS) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

UNDER THE RAIN - GIL GAUTIER (FRANCIA) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

UNDER THE RAIN – GIL GAUTIER (FRANCIA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

TWO FORESTS - CSABA DARÓCZI (HUNGRÍA) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

TWO FORESTS – CSABA DARÓCZI (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

MOONLIGHT - NANDOR BARBALICS (HUNGRÍA) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

MOONLIGHT – NANDOR BARBALICS (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

CHANGE OR PERISH - JACOB KAPTEIN (PAISES BAJOS) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

CHANGE OR PERISH – JACOB KAPTEIN (PAISES BAJOS) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

HOPE - ALEX UCHOA (BRASIL) - Mención de Honor: Mundo Vegetal

HOPE – ALEX UCHOA (BRASIL) – Mención de Honor: Mundo Vegetal

MUNDO SUMERGIDO

CAPE FUR SEAL - GREG LECOEUR (FRANCIA) - Ganador: Mundo Sumergido

CAPE FUR SEAL – GREG LECOEUR (FRANCIA) – Ganador: Mundo Sumergido

RGB - MARCO GARGIULO (ITALIA) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

RGB – MARCO GARGIULO (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

CIRCLE OF LIFE - ELLEN SOPHIE CUYLAERTS (ISLAS CAIMÁN) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

CIRCLE OF LIFE – ELLEN SOPHIE CUYLAERTS (ISLAS CAIMÁN) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

BAJO LA LUZ - PEDRO CARRILLO MONTERO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

BAJO LA LUZ – PEDRO CARRILLO MONTERO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

MORDEDORA - FELIPE FONCUEVA RODRÍGUEZ (ESPAÑA) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

MORDEDORA – FELIPE FONCUEVA RODRÍGUEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

PAPUA DAMSEL - ALESSIO VIORA (ITALIA) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

PAPUA DAMSEL – ALESSIO VIORA (ITALIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

WOW - YEN-YI LEE (TAIWÁN) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

WOW – YEN-YI LEE (TAIWÁN) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

BRAIN CORAL PLANET - HENLEY SPIERS (REINO UNIDO) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

BRAIN CORAL PLANET – HENLEY SPIERS (REINO UNIDO) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

DOLPHIN FEEDING - GREG LECOEUR (FRANCIA) - Mención de Honor: Mundo Sumergido

DOLPHIN FEEDING – GREG LECOEUR (FRANCIA) – Mención de Honor: Mundo Sumergido

BIODIVERSIDAD

WILD SUMATRAN ORANGUTAN - MARCO GAIOTTI (ITALIA) - Ganador: Biodiversidad

WILD SUMATRAN ORANGUTAN – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Ganador: Biodiversidad

I WISH I WERE A GIRAFFE - GIOVANNI CASINI (ITALIA) - Mención de Honor: Biodiversidad

I WISH I WERE A GIRAFFE – GIOVANNI CASINI (ITALIA) – Mención de Honor: Biodiversidad

CAYMAN - MARCIO CABRAL (BRASIL) - Mención de Honor: Biodiversidad

CAYMAN – MARCIO CABRAL (BRASIL) – Mención de Honor: Biodiversidad

HUNTING IN THE RAIN - PIERLUIGI RIZZATO (ITALIA) - Mención de Honor: Biodiversidad

HUNTING IN THE RAIN – PIERLUIGI RIZZATO (ITALIA) – Mención de Honor: Biodiversidad

PINK CITY - CRISTOBAL SERRANO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Biodiversidad

PINK CITY – CRISTOBAL SERRANO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Biodiversidad

 

 

 

COMING TOGETHER - UWE HASUBEK (ALEMANIA) - Mención de Honor: Biodiversidad

COMING TOGETHER – UWE HASUBEK (ALEMANIA) – Mención de Honor: Biodiversidad

LLUVIA DE LUZ - ALEJANDRO PRIETO (MÉXICO) - Mención de Honor: Biodiversidad

LLUVIA DE LUZ – ALEJANDRO PRIETO (MÉXICO) – Mención de Honor: Biodiversidad

COMING - IRMA SZABO (HUNGRÍA) - Mención de Honor: Biodiversidad

COMING – IRMA SZABO (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Biodiversidad

INCIERTO FUTURO - ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Biodiversidad

INCIERTO FUTURO – ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Biodiversidad

PAISAJES NATURALES

SEA HORSE - WARREN KEELAN (AUSTRALIA) - Ganador: Paisajes Naturales

SEA HORSE – WARREN KEELAN (AUSTRALIA) – Ganador: Paisajes Naturales

KALSOY - WOJCIECH KRUCZYNSKI (POLONIA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

KALSOY – WOJCIECH KRUCZYNSKI (POLONIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

EYE OF STOKKSNES - WOJCIECH KRUCZYNSKI (POLONIA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

EYE OF STOKKSNES – WOJCIECH KRUCZYNSKI (POLONIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

INTO THE MYSTIC - FORTUNATO GATTO (REINO UNIDO) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

INTO THE MYSTIC – FORTUNATO GATTO (REINO UNIDO) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

THE CRACK - SALVO ORLANDO (ITALIA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

THE CRACK – SALVO ORLANDO (ITALIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

JK2 - CARLOS VIRGILI (ESPAÑA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

JK2 – CARLOS VIRGILI (ESPAÑA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

THE VIEW - LUKASZ KUCZKOWSK (POLONIA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

THE VIEW – LUKASZ KUCZKOWSK (POLONIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

FROZEN BALATON - NANDOR BARBALICS (HUNGRÍA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

FROZEN BALATON – NANDOR BARBALICS (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

THE STAR - MARKUS VAN HAUTEN (ALEMANIA) - Mención de Honor: Paisajes Naturales

THE STAR – MARKUS VAN HAUTEN (ALEMANIA) – Mención de Honor: Paisajes Naturales

FOTO CREATIVA – ABSTRACTA 

VOLANDO BAJO LA TORMENTA - MARIO CEA SÁNCHEZ (ESPAÑA) - Ganador: Foto Creativa - Abstracta

VOLANDO BAJO LA TORMENTA – MARIO CEA SÁNCHEZ (ESPAÑA) – Ganador: Foto Creativa – Abstracta

WONDER OF ICE - ALESSANDRA MENICONZI (SUIZA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

WONDER OF ICE – ALESSANDRA MENICONZI (SUIZA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

EXHALACION - JAVIER HERRANZ CASELLAS (ESPAÑA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

EXHALACION – JAVIER HERRANZ CASELLAS (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

CHARCOAL - CRISTOBAL SERRANO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

CHARCOAL – CRISTOBAL SERRANO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

CAMPOS DE CASTILLA - JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ (ESPAÑA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

CAMPOS DE CASTILLA – JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

ATRAPADOS - SEBASTIÁN RAMÍREZ MORALES (ESPAÑA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

ATRAPADOS – SEBASTIÁN RAMÍREZ MORALES (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

NYIRAGONGO LAVA LAKE TEARS - ALEXANDRE HEC (FRANCIA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

NYIRAGONGO LAVA LAKE TEARS – ALEXANDRE HEC (FRANCIA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

SEIS - JOSÉ MANUEL GRANDÍO (ESPAÑA) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

SEIS – JOSÉ MANUEL GRANDÍO (ESPAÑA) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

SEA JEWELS - JODI FREDIANI (EEUU) - Mención de Honor: Foto Creativa - Abstracta

SEA JEWELS – JODI FREDIANI (EEUU) – Mención de Honor: Foto Creativa – Abstracta

EL MUNDO DE LOS MÁS PEQUEÑOS

EL ÚLTIMO VUELO - ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO (ESPAÑA) - Ganador: El Mundo de los más Pequeños

EL ÚLTIMO VUELO – ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO (ESPAÑA) – Ganador: El Mundo de los más Pequeños

CAN YOU SEE ME - MARC HENAUER (SUIZA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

CAN YOU SEE ME – MARC HENAUER (SUIZA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

ROLLING STONES - ASELA KARUNARATNE (SRI LANKA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

ROLLING STONES – ASELA KARUNARATNE (SRI LANKA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

MUERTE ROJA - ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO (ESPAÑA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

MUERTE ROJA – ANDRÉS MIGUEL DOMÍNGUEZ ROMERO (ESPAÑA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

ALMOST HUMAN - GIUSEPPE BONALI (ITALIA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

ALMOST HUMAN – GIUSEPPE BONALI (ITALIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

MANTIS SHRIMP WITH EGGS - ADRIANO MORETTIN MORETTIN (ITALIA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

MANTIS SHRIMP WITH EGGS – ADRIANO MORETTIN MORETTIN (ITALIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

LULLABY - SIMONE BAUMEISTER (ALEMANIA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

LULLABY – SIMONE BAUMEISTER (ALEMANIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

FROG PRINCE BOW TIE - MINGHUI YUAN (CHINA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

FROG PRINCE BOW TIE – MINGHUI YUAN (CHINA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

WATER DROP - FLORIAN SMIT (ALEMANIA) - Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

WATER DROP – FLORIAN SMIT (ALEMANIA) – Mención de Honor: El Mundo de los más Pequeños

TEMA DEL AÑO: ZONAS FRÍAS

ARCTIC SUNRISE - MARCO GAIOTTI (ITALIA) - Ganador: Tema del Año: Zonas Frias

ARCTIC SUNRISE – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Ganador: Tema del Año: Zonas Frías

PATROLLING THE ICE FRONT - MARCO GAIOTTI (ITALIA) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frias

PATROLLING THE ICE FRONT – MARCO GAIOTTI (ITALIA) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

ON THE SNOW - GIOVANNI FRESCURA (ITALIA) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frias

ON THE SNOW – GIOVANNI FRESCURA (ITALIA) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

POLAR BEAR - ARNFINN JOHANSEN (NORUEGA) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frias

POLAR BEAR – ARNFINN JOHANSEN (NORUEGA) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

ARCTIC CRWON JEWELS - BJÖRN NEHRHOFF VON HOLDERBERG (ALEMANIA) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frias

ARCTIC CRWON JEWELS – BJÖRN NEHRHOFF VON HOLDERBERG (ALEMANIA) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

ABOVE THE POLAR BEAR - FLORIAN LEDOUX (FRANCIA) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frias

ABOVE THE POLAR BEAR – FLORIAN LEDOUX (FRANCIA) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

ORCA SURFING - JAN SMIT (PAISES BAJOS) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas FrÍas

ORCA SURFING – JAN SMIT (PAISES BAJOS) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

THE WAIT - CSABA TÖKÖLYI (HUNGRÍA) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas FrÍas

THE WAIT – CSABA TÖKÖLYI (HUNGRÍA) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

DREAMING OF SEA ICE - ROIE GALITZ (ISRAEL) - Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

DREAMING OF SEA ICE – ROIE GALITZ (ISRAEL) – Mención de Honor: Tema del Año: Zonas Frías

CONCURSANTE NOVEL (MENORES DE 20 AÑOS DE EDAD)

 

EL REY - MARC ALBIAC VILAS (ESPAÑA) - Ganador: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

EL REY – MARC ALBIAC VILAS (ESPAÑA) – Ganador: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

A QUE NO ME PILLAS - CARLOS PÉREZ NAVAL (ESPAÑA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

A QUE NO ME PILLAS – CARLOS PÉREZ NAVAL (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

UNA VENTANA AL EXTERIOR - SABÍN INFANTE ITURRIRIA (ESPAÑA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

UNA VENTANA AL EXTERIOR – SABÍN INFANTE ITURRIRIA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

ON THE SWAMP - MIKHAIL SHATENEV (RUSIA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

ON THE SWAMP – MIKHAIL SHATENEV (RUSIA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

LA FUERZA DEL REY - DAVID CISNEROS TEJERA (ESPAÑA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

LA FUERZA DEL REY – DAVID CISNEROS TEJERA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

GREAT GREY OWL AT SUNSET - LASSE KURKELA (FINLANDIA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

GREAT GREY OWL AT SUNSET – LASSE KURKELA (FINLANDIA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

SCARLET FEAST - GRACE CHUNG (USA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

SCARLET FEAST – GRACE CHUNG (USA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

EL MALABARISTA - MARCOS DÍAZ GARCÍA (ESPAÑA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

EL MALABARISTA – MARCOS DÍAZ GARCÍA (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

SALAMANQUESA - MARC CASAS CASTEIS (ESPAÑA) - Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

SALAMANQUESA – MARC CASAS CASTEIS (ESPAÑA) – Mención de Honor: Concursante Novel (menores de 20 años de edad)

El Memorial María Luisa entrega sus premios anuales.

El próximo sábado día cinco de mayo, a las diecinueve horas, en el Hotel de La Reconquista de Oviedo, con entrada libre y gratuita, tendrá lugar el acto de la entrega de premios de la XXVIII edición  del certamen de fotografía y vídeo de montaña, naturaleza y aventura “Memorial María Luisa, a la que en esta ocasión han concurrido  15.000 fotografías, remitidas por fotógrafos de 89 países. Al acto ya tienen confirmada la asistencia muchos de los premiados nacionales y de once países extranjeros, además de todos los ellos los dos vencedores absolutos.

Los fotógrafos Sebastian Wahlhuetter, de Austria, y Marco Gaiotti, de Italia, como vencedores absolutos de la sección Montaña y Aventura, Gran Premio Liberbank, y de la de Naturaleza, Gran Premio Foto Ruano,   serán los que protagonizará la ceremonia, mostrando al público asistente la inspiración y técnica que les han proporcionado sus singulares imágenes.

Además de otros videos y documentales , con el propósito de compartir con todos los aficionados a la montaña, naturaleza y fotografía la singularidad y belleza de las imágenes participantes en esta última edición,  seguidamente a la entrega de premios, será exhibido un audiovisual que reflejará,  las mejores momentos de esta edición que ahora concluye. Al mismo tiempo se presentará el libro porfolio 2018 que contiene las 135 fotografías más memorables del concurso.

Durante los días 2,3 y 4 en la Casa de Cultura de Infiesto, a las 20 horas,  se proyectarán una selección de las películas y vídeos que han concurrido este año al concurso.

En la última sesión, del  viernes 4, a las 19,30 horas, en la misma Casa de Cultura de Infiesto,  se dará a conocer la película ganadora del certamen a la conclusión del resto de las proyecciones.  Acto seguido será inaugurada la exposición conmemorativa del 28 Memorial María Luisa de Fotografía, que se expondrá en 5 emplazamientos diferentes por las calles y plazas de Infiesto, en copias de alta calidad y en tamaño de 1,5 x 1,5 metros. Tras la inauguración los propios fotógrafos guiarán una visita a todos sus emplazamientos y descubrirán al público asistente, de forma detallada, la técnica y particularidades de cada imagen. Para este acto ya han confirmado la asistencia fotógrafos de Rusia, USA,  Francia, Italia, Suiza, Alemania, Austria, Hungría, Países Bajos, Bélgica, además de muchos españoles.

El Patio de la Reina, del propio Hotel de La Reconquista, durante de la gala de los premios, del sábado 5 de mayo, también se convertirá en una eventual e inigualable  sala de exposiciones  para el  28 MML-Photo, con una selección de fotos de montaña y naturaleza a gran formato y todas ellas retroiluminadas.

Estaríamos, como siempre,  encantados de que nos acompañase en lo que será sin duda la gran fiesta de la fotografía de montaña y naturaleza, actos a los cuales ya desde ahora le invitamos. ¡¡¡No te lo pierdas!!!

https://vimeo.com/265902133

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *