El Rincón del Trotamundos. José Luis Pina
Canfranc estación refugio de Ayous. El recorrido de esta senda de casi 76 kilómetros por las montañas del Pirineo. Es un homenaje y reconocimiento a un incansable y descubridor de muchas de las rutas del pirenaícas y de algunas ascensiones clásicas de muchas de las emblemáticas montañas del pirineo: El Conde Russell.
Etapa 1: Canfranc refugio Ayous
Esta primera etapa parte de la población de Canfrac Estación para entre bosques de boj subir hasta el alto del puerto de Somport. Una vez aquí, tomamos los 2 kms de carretera que nos conducen a las estación de esquí de Astun. del final de la estación sale una pista que poco después se convierte en sendero y que nos sitúa en el ibon de Escalar, bonito lago rodeado de cumbres.
Seguimos hasta el collado de los monjes y aprovechamos para subir al Pico del mismo nombre en poco mas de media hora. Solamente nos queda descender entre bellos lagos hasta el Refugio de Ayous, en territorio francés y que está situado a los pies del lago Gentau. Aquí las vistas son impresionantes, con el Midi D’Ossau reflejado en las cristalinas aguas del lago, claro, si el viento nos lo concede, que esta vez no fue así.
Etapa 2: refugio de Ayous-refugio de Pombie
Después de un suculento desayuno hacia las 7 de la mañana, tenemos 2 opciones: Una más corta por el lago de Peyreget y la otra de aproximadamente 7 horas que es la vuelta al Midi, por la cual optamos para poder contemplar todas las caras del mítico pico. El descenso a través de frondosos bosques de pinos, aberos y boj hasta llegar a los lago Bious Artigues, en donde hay un parking que da acceso a la aproximación del Midi más frecuente.
Después de comprar un buen queso de pastor llegamos al Col de Suzon, en donde el viento arrecia y desde allí solo nos queda dejarnos caer hasta llegar al bonito refugio de Pombie, justo en la base del Pico. Este refugio es la base de todas las escaladas al Midi. Otro día espléndido de luz y sin nubes, aunque con un excesivo calor.
Etapa 3: refugio de Pombie – Sallent de Gallego
Volvemos a madrugar ya que el calor excesivo nos hacer ir más lentos, y hay que llegar cuanto antes. hoy es una etapa algo más larga que las anteriores. Salimos del refugio, después del desayuno y bajamos hasta el puerto de el Portalet, en donde hacemos unas compras para proseguir por una pista que acaba en unos prados. Las vistas son inmejorables. Podemos contemplar las crestas de los circos de Piedrafita, con el Balaitus, el Pico Palas, el Pico Arriel y a lo lejos el Bachimaña y hasta el Vignemale.
Desde aquí la bajada es algo escabrosa, ya que carece de un camino bien marcado, y hemos de seguir trazas de caminos antiguos, bastante enzarzados. Llegamos justo al camino que sube desde el embalse de la Sarra al embalse de Respomuso, y bajando el curso del río Aguas Limpias, llegamos a Sallent de Gállego en donde tenemos el siguiente alojamiento, el hotel Maximina.
OTROS REPORTAJES RELACIONADOS